VolvoClubRWD

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Welcome to VolvoClubRWD !

Автор Тема: бьется руль при торможении.  (Прочитано 5648 раз)

as91

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Откуда: Калуга
бьется руль при торможении.
« : 25 Марта 2015, 20:44:45 »

Собственно проблема - бьется руль при торможении. Если чуть-чуть тормозить - вроде норма. Если тормозить средне - руль колбасит. Если выжать педаль в пол - норма.

Заменено - одна шаровая, тормозные диски, рулевые тяги. Наконечники живые, рейка живая, вторая шаровая живая.

В плохом состоянии сайлентблоки, но мне сказали что из за них такого быть не может. 

Пока мне посоветовали прокачать по новой тормоза (я открывал штуцера и ждал пока выйдет воздух). Потом поменять колодки.

может кто сталкивался с таким или посоветуют  что еще проверить?

plugandpray

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • drink food
  • Откуда: Город-герой Москва
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #1 : 25 Марта 2015, 21:49:36 »

вот если меня не глючит, у меня была такая фигня осенью, пока не переобулся. переобулся - стало нормально.
мне кажется, это как-то связано с затяжкой колес и центровкой их и тормозных дисков, потому что появился этот эффект, когда колеса снимали зачем-то в сервисе..
Записан
Endast knulla bättre än Volvo.
'84 w123 m102 2.0
'91 940 b230fb m47
'91 740 b230g m47
'92 964 b6304f aw30-4x
'94 940 b230fb m47aw71
'97 Ы90 b6304fs2 m90
'97 V70awd b5254T aw50-42

Madmax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Реноводъ
  • Откуда: Новосибирск
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #2 : 26 Марта 2015, 07:12:00 »

развал-схождение после работе делал? Либо мастера криво установили диски, либо колеса, либо все вместе. Диск новый - точно не "бъет"?
Записан
теперь реновод. Kangoo2, "11

as91

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Откуда: Калуга
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #3 : 26 Марта 2015, 07:21:57 »

развал-схождение после работе делал? Либо мастера криво установили диски, либо колеса, либо все вместе. Диск новый - точно не "бъет"?

сход развал пока не делал, потому что хотел сначала от всех проблем избаваиться, а уж потом идти на сход развал.

Как проверить подручными средствами биение диска? пальцем не чуствовалось, визуально прямой. Но прикладывать штангель не пробовал ибо новый ТРВ, вроде бренд.

Диски ставил сам. Как там можно накосячить то? отвернул болт на 10, снял диск, поставил другой. привернул. Или там более сложная процедура? в книжку не заглядывал, потому что операция показалась мне элементарной.

Менял водительский диск сначала, потому что предыдущий был стерт в хламину, до ребер (суппорт заклинило). Менял вместе с рейкой (ГУР потек, ставил сухую). Потом начались эти стуки, после чего поменян второй диск, тяги и шаровая.

Madmax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Реноводъ
  • Откуда: Новосибирск
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #4 : 26 Марта 2015, 08:54:22 »

Диск один менял? или пару новых? Один старый диск может быть покороблен. Я как-то в начале владения менял диски - но менял все 4, проблем ни с установкой , ни в движении нет.
Записан
теперь реновод. Kangoo2, "11

as91

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Откуда: Калуга
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #5 : 26 Марта 2015, 09:16:27 »

Диск один менял? или пару новых? Один старый диск может быть покороблен. Я как-то в начале владения менял диски - но менял все 4, проблем ни с установкой , ни в движении нет.

сначала поменял изношенный (водительский). Потом обнаружил проблему с биением - поменял пассажирский, но ничего не изменилось.

Из за задних кривых такого же быть не может? там не менял.

Madmax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Реноводъ
  • Откуда: Новосибирск
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #6 : 26 Марта 2015, 09:21:03 »

Диск один менял? или пару новых? Один старый диск может быть покороблен. Я как-то в начале владения менял диски - но менял все 4, проблем ни с установкой , ни в движении нет.

сначала поменял изношенный (водительский). Потом обнаружил проблему с биением - поменял пассажирский, но ничего не изменилось.

Из за задних кривых такого же быть не может? там не менял.

ну задние колеса на руль не должны влиять. А что с передней подвеской? сайленты рычагов? опоры стоек? Шум при торможении есть? Гипотезы как-то уже заканчиваются.
Записан
теперь реновод. Kangoo2, "11

plugandpray

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • drink food
  • Откуда: Город-герой Москва
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #7 : 26 Марта 2015, 09:53:12 »

Диск один менял? или пару новых? Один старый диск может быть покороблен. Я как-то в начале владения менял диски - но менял все 4, проблем ни с установкой , ни в движении нет.

сначала поменял изношенный (водительский). Потом обнаружил проблему с биением - поменял пассажирский, но ничего не изменилось.

Из за задних кривых такого же быть не может? там не менял.

ну задние колеса на руль не должны влиять. А что с передней подвеской? сайленты рычагов? опоры стоек? Шум при торможении есть? Гипотезы как-то уже заканчиваются.
ну, вообще, когда задние колеса кривые, они в руль отдавать могут, точно, вот про тормоза ничего не могу сказать.

опять же, мне кажется, что, например, между диском и ступицей, например, осталась какая-нибудь гадость, и он не встал ровно. я бы попробовал просто снять и поставить тормозные диски. и еще удостовериться, что колесные гайки правильные для установленного типа колес (конические/с заходом/хз как еще), потому что, повторюсь, у меня был точно такой же эффект, и ушло оно как-то само собой после перестановки колес.

по логике же получается, что колесо гуляет, когда колодки сжимают диск, значит наверное, диск стоит с перекосом (причем, возможно, только один, потому что мне по характеру вибраций казалось, что они исходят справа), который нейтрализуется при сильном нажатии на тормоз. можно, конечно, еще проверить момент затяжки ступицы.. но мне кажется, что там просто какая-то кака набилась, поскольку конченная ступица не люфтит так сильно (чтобы куда-то отдавало), и наконечники тоже не должны влиять - с полностью конченными наконечниками у меня такого не было.
Записан
Endast knulla bättre än Volvo.
'84 w123 m102 2.0
'91 940 b230fb m47
'91 740 b230g m47
'92 964 b6304f aw30-4x
'94 940 b230fb m47aw71
'97 Ы90 b6304fs2 m90
'97 V70awd b5254T aw50-42

Revoticfan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4873
  • volvo 244 16v turbo/volvo 245 b23f
  • Откуда: MoscowRU-FethiyeTR
    • my brick
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #8 : 26 Марта 2015, 09:57:45 »

в педаль отдает тормозную при интенсивном торможении,разгони ее до сотки хотя бы и потормози??очень похоже на кривые диски тормозные

Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Откуда: Московская область
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #9 : 26 Марта 2015, 11:19:46 »

Если колодки остались старые - чем не причина? Правда, должны притереться через какое-то время...
Сайлентблок мёртвый может гулять при нагрузке.
Записан
'91 740 - куплена случайно.
'98 S90 - продана с сожалением.
'84 740 - гнилобан с мех.впрыском, продана с радостью.
'92 940 - обычная.
'91 945 - универсалы не моё...
'92 940 M47 - разобрана.
'89 740 M47 - продана.
'94 940 М47 - продана.

as91

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Откуда: Калуга
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #10 : 26 Марта 2015, 12:05:12 »

ездил к человеку на подъемник. Сайленты с виду живые, но при покачивании монтировкой - не очень живые. Чел сказал что из за сайлентов такого быть не может.

Тогда на днях попробую снять и поставить на место тормозные диски.

garygold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Откуда: Yaroslavl
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #11 : 29 Марта 2015, 00:09:20 »

Проверяй задние тормозные диски!!! От их кривизны в руль бьёт не меньше чем от передних кривых. И ещё посмотри направляющие пальцы передних супортов, если они подклиневают, то биение будет.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 01:37:13 от garygold »
Записан

as91

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Откуда: Калуга
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #12 : 29 Марта 2015, 08:44:52 »

Проверяй задние тормозные диски!!! От их кривизны в руль бьёт не меньше чем от передних кривых. И ещё посмотри направляющие пальцы передних супортов, если они подклиневают, то биение будет.

да, оказалась гнутой ступица заднего колеса. В соседней теме обсуждаю как ее поменять. С этим разберусь, пойду дальше, так как до замены моста была такая же болтанка с рулем.

as91

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Откуда: Калуга
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #13 : 09 Апреля 2015, 21:19:35 »

Ступицу поменял - диск не восьмерит. Болтанка с рулем прекратилась после замены передних сайлентблоков.

Раиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Откуда: Чебоксары
Re: бьется руль при торможении.
« Ответ #14 : 08 Мая 2015, 08:57:21 »

сталкивался с такой ситуацией,в моем случае проблема была вот в чем: при замене тормозных дисков я не вычистил плоскость прилегания диска к ступице там остались маленькие кусочки ржавчины,как итог перекос тормозных дисков и биение,решил проблему очищением и смазыванием графитовой смазкой(чтобы в дальнейшем не ржавела)плоскости прилегания.
Записан
volvo 740 , volvo 264
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 21.

// // // //