VolvoClubRWD

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Welcome to VolvoClubRWD !

Автор Тема: Обороты ростут с прогревом  (Прочитано 1789 раз)

Angry Bear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Откуда: Санкт Петербург
Обороты ростут с прогревом
« : 29 Июня 2020, 00:55:57 »

Добрый вечер. 245ая 93г., b230f  lh2.4
Появилось непонятное что-то. На холодном моторе обороты мотора около 800. Нормальные. Но стоит прогреть до 60-65 гр. обороты поднимаются до 1100-1200
Была ошибка 231 или 232 точно не помню. Вроде бы это по смеси ошибка. Расход конечно вырос очень.
Проверил сопротивление даичика t. Соответствует прогреву мотора. Из показаний сопротивления я и понял на какой t происходит скачок оборотов.
Если мотор выключить и пустить вновь то обороты будут 800 но всего на несколько сек. Потом опять скачок.
Полагаю IAC виновник. В норме ECM дает IAC сигнал и он перекрывает канал обогащения и мы получаем 800об. У меня видимо он канал открывает. Т.е переходит в режим обогащения. Ну такая вот версия.
Неисправность датчика t отбросили. Вопрос: чего это он? ECM кукухой двинулся?
Может я что-то не так надумал?

И подскажите пожалуйста что такое гринбук?

Большое спасибо.
Записан

cheshire cat

  • volvo 244dl
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3914
  • 244 #hummerhead
  • Откуда: Москва, коптево
    • 8(916) l8l-6З-7З
Re: Обороты ростут с прогревом
« Ответ #1 : 29 Июня 2020, 07:52:37 »

Я бы скорей грешил на то что регулятор холостого хода подклинивает, или цепь управления им в мозгах подгорела (такое бывает на этих мозгах). В результате чего регулятор оказывается постоянно открыт, и если на прогреве эт еще норм обороты то на прогретом моторе получаются завышенные показания.
Гринбук, эт книжки такие, с зеленой обложкой. В твоем случае тебе нужна наверн такая, можешь почтой в меня своей кинуть, я тебе отправлю какнить
Записан
VOLVO.Quadratisch.Praktisch.Gut.
Ukuzi motorsport - мастерская любителей вольво.

Angry Bear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Откуда: Санкт Петербург
Re: Обороты ростут с прогревом
« Ответ #2 : 29 Июня 2020, 11:49:52 »

Спасибо за ответ. Я провел тест через терминал On board diagnostic. Заслонка iac радостно хлопала. Подклинивание оной думаю можно исключить.
Про цепь управления и у меня мыли были. Управление iac, как и у инжекторов, идет по массе. А плюс постоянный.
Т.е. в момент когда заслонка открывается можно на пин управления подать массу и должна быть реакция в виде падения оборотов. Я так думаю.

Почтой я кинул. Спасибо большое.
Записан

cheshire cat

  • volvo 244dl
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3914
  • 244 #hummerhead
  • Откуда: Москва, коптево
    • 8(916) l8l-6З-7З
Re: Обороты ростут с прогревом
« Ответ #3 : 29 Июня 2020, 12:19:19 »

Спасибо за ответ. Я провел тест через терминал On board diagnostic. Заслонка iac радостно хлопала. Подклинивание оной думаю можно исключить.
Про цепь управления и у меня мыли были. Управление iac, как и у инжекторов, идет по массе. А плюс постоянный.
Т.е. в момент когда заслонка открывается можно на пин управления подать массу и должна быть реакция в виде падения оборотов. Я так думаю.

Почтой я кинул. Спасибо большое.

Незнаю насчет подавания минуса принудительно во время работы блока управления, можт ниче такого и не произойдет...
На турбо lh у нас были проблемы на одном блоке. Там рхх трехпроводной и двумя транзисторами открывается или закрывается и один транзистор отказался дальше работать
Но правда при этом обороты подскакивали вроде чутьли не до двухтыщ
Записан
VOLVO.Quadratisch.Praktisch.Gut.
Ukuzi motorsport - мастерская любителей вольво.

Angry Bear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Откуда: Санкт Петербург
Re: Обороты ростут с прогревом
« Ответ #4 : 30 Июня 2020, 11:42:28 »

Спасибо за гринбук и советы. Поломка была найдена. Банальная утечка в патрубке IAC к впускному коллектору.

Вопрос еще, а существует ли сканер для этих авто?
Записан

cheshire cat

  • volvo 244dl
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3914
  • 244 #hummerhead
  • Откуда: Москва, коптево
    • 8(916) l8l-6З-7З
Re: Обороты ростут с прогревом
« Ответ #5 : 30 Июня 2020, 11:44:30 »

Вопрос еще, а существует ли сканер для этих авто?
Нет. Сканировать в эЛаШе нечего, только лампочкой поморгать можно
Записан
VOLVO.Quadratisch.Praktisch.Gut.
Ukuzi motorsport - мастерская любителей вольво.
 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.

// // // //