VolvoClubRWD

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Welcome to VolvoClubRWD !

Автор Тема: Грузия.  (Прочитано 10243 раз)

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Грузия.
« : 20 Января 2019, 17:15:48 »

Ни когда не думал, что поеду когда-нибудь в Грузию, в прошлом году с сыном были в Армавире, Пятигорске (шесть часов) и Новороссийске. В Крым, что-то не тянуло, думал махнуть на Урал с женой и сыном.
Но Грузия позвала, нужно было попасть в Тбилиси на три дня.
И, вот!
Начался наш путь из Новочебоксарска  - 19 августа в 05.30, автомобиль VOLVO 240 1982г., в Армавир через Канаш-Ибреси-Алатырь-Чамзинка-Саранск-Пенза-Саратов-Камышин-Горный Балыклей (ночевка в поле, сын в машине, я на коврике для фитнеса на земле), ни одного облачка – Млечный путь, Умка с мамой, красота!  Около пяти утра старт на Волгоград-Котельников-Сальск-Армавир. Время прибытия в Армавир около 14.00 20 августа.
В Армавире были два дня у очень хороших знакомых -  семьи Хачатрянов, у кого и покупал эту машину.  Мацун каждый день, кизиловый компот из погреба, долма, хлеб поджаренный Карабахским методом, в общим армянское меню.
22 августа, примерно, около 15.00 двинулись в Грузию, путь лежал в Тбилиси.
Часов в восемь были во Владикавказе, заправил на заправке «ЛУКОЙЛ», не фанат, она была по пути, до упора все баки.

Не много о технике и гаджетах, которые везли и помогали в дороге: навигатор «DIGMA» на Window CE с российскими картами, смартфон на Window 10 с SIM от МТС и Билайн, по приезде в Грузию их отключили и сотовой связью не пользовались, планшет с ALIEXPRESS с навигатором и установленным MAPS.ME, больших проблем с ним не было. Автомобиль VOLVO с ГБО, зарегистрированное, баллоны прошли поверку, в багажнике два баллона общей емкостью 110 литров и бак бензина 60 литров. На границе спросили, зачем два, ответил, что меньше остановок, да и в Грузии не намерен заправляться, но на обратном пути залил газу на 30 лари, на всякий случай. Аптечка, огнетушитель, треугольник как само собой разумеющее наличие. Ёще взяли портативную газовую плитку и три баллончика с газом. И старый китайский термос с помпой на три литра, держит кипяток целые сутки!

Отступление. Хочу внести несколько  уточнений – может мой рассказ кому-то покажется суховатым, но на то есть ряд причин, было недомогание всю поезду,  и в 80х годах я побывал и на море,  и в горах  Гагр, Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, песках и камнях Анапы, был в командировке  в Лермонтове около Пятигорска, да и там где я родился были по крайней мер две горы – Шмидтиха и Зуб-гора. Поэтому больших эмоций не было. Вот у сына – да!

Ну, что, едем дальше. Подъезжаем  к границе и уже было темно, но светила полная луна, лёгкий туман звук реки, и … в общем здорово, даже немного загадочно! Проход таможни – около часа на всё про всё, и было бы быстрее, перед нами не застряла машина с автодомом на прицепе, пришлось некоторым фурам потесниться, ширина не позволяла ей  проехать,  и досмотр был подольше, российские таможенники в прицеп, раз пять заглядывали.  И вот Грузия! Паспортный контоль.  На грузинской стороне после паспортного контроля поехал дальше и думаю, а где досмотр, уже отъехал достаточно далеко, и вдруг окрик: «Машину покажи!» я даже не понял, что ко мне обращаются. Открыл все двери и багажник, был вопрос, что в сумке и коробке, ответил, - спросил: «Показать», таможенник сказал: «Нэ надо!» и я поехал, подобрал сына, и мы поехали за страховкой. Где-то было около одиннадцати, купили страховку. В  вагончике на правой стороне, отдал около 1000 рублей, дали сдачу, по-моему три лара. Посоветовались с сыном, спать или ехать (по карте около трёх часов) и решили ехать.
Ребёнок уснул, ну и хорошо!

Читал на всех форумах, что не нужно ехать по ВГД ночь, типа дорогу не знаешь, красот не увидишь, мотор задыхается – страху-то! Но страшен чёрт, как его малюют, и как пелось в песни про мой город, «а мы ребята 70-й широты!»  это даже не риск, а просто соблюдай скоростной режим, чувствуй и знай свою машину, да и МАРS.ме больно не  врал, пару раз всё в горы куда-то посылал, а потом на мосту, «Поверните на право» «Куда» я спросил, не ответил. 
           Еду ни кого нет, хорошо! Но вдруг! На одном участке дороги, я уже увидел, как нас с сыном достают из искорёженной машины! Было темно, вдруг откуда-то выполз туман, фары не помогают, какое-то белое пятно,  резко кончается асфальт и пошли камни, тормоза в пол! а толку-то на голых камнях, фантазия разыгралась не на шутку, но, уф! Отпустило, начался асфальт и куда-то делся туман. Едим дальше.

И вот Тбилиси! Два часа ночи, четверг, народу и машин как будто ни кому не нужно на работу, а может и не нужно! Поразило! Где сейчас я живу,  это только перед выходными может быть так. В общем немного поблукав по городу доехали до гостиницы. Всё, на месте! Заселились. Душ! И спать! 
Отель «Нина». Двум не притязательным мужикам для переночевать самый раз. WI-FI работает, телевизор показывает, кондиционер дует, душ есть (совмещён с туалетом, для стока воды – дыра в полу). С наружи симпатичный, да и внутри не плохо.  Проблемы со здоровьем давали о себе знать, но туда куда мы ходили вечером, а это Стеклянный мост и его окрестности, а в понедельник Сухой мост – блошиный рынок,  на первый раз нас устроило. Ребёнку хватило этого, так как в сумке, маска с трубкой для плавания и экшн-камера с боксом для подводной съёмки, ему хотелось уже на море! Море! Жена говорила: «Большая солёная лужа!» - наверное завидовала, но она только устроилась на работу.

Про еду. Столько лимонада я, наверное, не выпил за всю свою жизнь, мы его не пили только когда спали. А в соседней пекарне – пирожное: трубочки с заварным кремом, «Наполёон», корзиночки, все, надо чистить клавиатуру. Пури из тонэ! Горячий! Назуки из Сурами, мало взяли, под Элистой на обратном пути нашли половинку назуки и лимонад, битва титанов – так, возня в песочнице,  грузинский.  Сейчас, когда пишу, напомнил ребёнку, а он  говорит: «ПАПА, не вспоминай! хочу в Грузию!». Не буду описывать другую грузинскую еду, мне практически всё понравилось, то что ел, некоторые блюда готовил дома.

В понедельник 27 августа в полдень двинулись в сторону Гонио, один дальнобойщик дал номер телефона. Кутаиси, куда нас завел навигатор, уф – кончился и мы едим дальше. Пробка, авария, стояли около часа. Батуми в девять вечера, пока его проезжали, я устал больше, чем обратно 2000 км. Да когда же это Гонио!

Приехали! Гонио? Связи нет, симку не купил (надо ли?),  куда идти, куда звонить! Время десять, поели и решили перед сном прогуляться. Оказывается, что это Квариати, а не Гонио, да и ладно, главное вот оно море! Сапогов не было, зато были ладошки! Зашли в гостиницу, вежливый администратор предложил номер, со всеми скидками и лично для нас – 170 лари в сутки, но нет завтрака, зонтик и шезлонг за отдельную плату. Через пятнадцать минут находим комнату за 50 лари в сутки, душ, туалет, кровать, плитка, холодильник, посуда, забыл – WIFI. Что ещё надо!       

Отбой! А утром оказалось, что и море на заднем дворе этого дома! У хозяина нашлись ласты, и ребёнок был в восторге, два дня море было спокойное, на третий, не дотягивало до одного бала, но вода прозрачная. Из воды не вылезали, а в воде крабы, рыбки, медузы (трогать не нужно!). Съездили в римскую крепость первого века в Гонио, прикоснулись к векам. Интересно! Кстати, как говорят, можно посмотреть в Интернете, на территории крепости похоронен апостол Матфий (не Матфей-мытарь).
Пора домой!
Поеду в Грузию?
Готовлюсь. Рассчитываю бюджет. Уговорил жену.
P.S. Я в инстаграме - iuriiiuskov 
Записан
A potentia ad actum.

олай никанд

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 910
  • VOLVO 242 1983 B21A M47 & XC70 2013 D4 AWD
  • Откуда: Город Герой Ленинград
    • Vk.com/club8123692
Re: Грузия.
« Ответ #1 : 20 Января 2019, 17:28:26 »

Хачатрян свой автопарк показал?
Записан
/\ОГ/\О  - ФОР ЛАЙФ!!! продажа запчастей на вольво 240 740 850 940 960 в СПб , полный перечень запчастей с фото по ссылке в VK
 https://vk.com/club8123692
+ инстаграм
https://www.instagram.com/olay_nicand_volvo_parts/
+  страница на drive2
https://www.drive2.ru/users/olanicand/

Т.89213398789

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Re: Грузия.
« Ответ #2 : 20 Января 2019, 17:32:35 »

Тема называется "Грузия"! Да, показывал.
Записан
A potentia ad actum.

frozen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Откуда: МСК
Re: Грузия.
« Ответ #3 : 20 Января 2019, 21:24:26 »

Тоже в прошлом году спонтанно посетил Грузию: самолет до Тбилиси, далее на авто до Местиа (Верхняя Сванетия), обратно на маршрутке до Зугдиди, далее поезд до Тбилиси, ну и арафлотом домой. Ели, пили, шарились по горам и городам и прочим населенным и не очень пунктам.
Было круто. В Грузию хочется возвращаться.
PS наших машин там мало: видел узкомордую белую уставшую возле бань в Тбилиси и идеальную внешне 940 в Зугдиди. Катафалком трудится, фотать не стал.
Записан
S90 (1997, B6304S2, M90)
C70 (1998, B5234T3, AW 50-42)

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Re: Грузия.
« Ответ #4 : 21 Января 2019, 06:16:00 »

Как я понял в Грузии мало старых машин, есть в Тбилиси старые дизельные марины, но они по большей части таксуют.
Из советского автопрома на грузинских номерах видел с десяток и то, по большей мере "Нивы", а из современных только из России. Спросил местных, " Почему?", говорят в советское время наездились.
Записан
A potentia ad actum.

barracuda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Откуда: Москв
Re: Грузия.
« Ответ #5 : 21 Января 2019, 11:00:37 »

я чего то не в теме, а кто такой Хачатрян?
Записан
Volvo 240 GLT 87'
Volvo Diesel Wagon 80'

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Re: Грузия.
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 20:19:51 »

А давайте о Грузии!  ah
Записан
A potentia ad actum.

_Os_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Откуда: СПб
Re: Грузия.
« Ответ #7 : 21 Января 2019, 23:03:23 »

запросто)

Записан

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Re: Грузия.
« Ответ #8 : 22 Января 2019, 19:37:25 »

Ещё не много фотографий.
Записан
A potentia ad actum.

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Re: Грузия.
« Ответ #9 : 23 Января 2019, 17:34:52 »

Ещё!
Записан
A potentia ad actum.

frozen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Откуда: МСК
Re: Грузия.
« Ответ #10 : 27 Января 2019, 01:47:26 »

А как фото вставить нормально? Накидаю из Сванетии, ну и по пути в Тифлис тоже есть, как и он сам.
Записан
S90 (1997, B6304S2, M90)
C70 (1998, B5234T3, AW 50-42)

ЮрийЮ

  • ЮрийЮ
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Откуда: Чувашия, Новочебоксарск
Re: Грузия.
« Ответ #11 : 27 Января 2019, 18:14:22 »

Сделал папку, накидал фотографий, переименовал и "Вложения и другие параметры".
Все мои фотографии с телефона или планшета.
Давайте, будет интересно!
В июле, скорей всего, опять поеду в Грузию и буду возвращаться по маршруту Владикавказ - Элиста - Волгоград - Пенза - Саранск.
Записан
A potentia ad actum.

Дева

  • Volvo 245/ В 230 F, м 46/ 92 г.в.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • 8(916) 606-39-двадцать, Татьяна
  • Откуда: Москва- Братеево
Re: Грузия.
« Ответ #12 : 28 Января 2019, 16:04:42 »

Кто то еще вроде там был, по моему Павел на 940 дизельной.
 Прям раздразнили.... хоть садись и езжай )))  bl
Записан
Ремонт бензобаков из пластика, автобагажников Tule и др., любых емкостей из пластика ! Поддоны из пластика в душевые, в сауны, для бани с доставкой. www.mastplastik.ru

Дева

  • Volvo 245/ В 230 F, м 46/ 92 г.в.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • 8(916) 606-39-двадцать, Татьяна
  • Откуда: Москва- Братеево
Re: Грузия.
« Ответ #13 : 28 Января 2019, 16:06:32 »

я чего то не в теме, а кто такой Хачатрян?

Похоже мы двоем тут не в теме..... bn
Записан
Ремонт бензобаков из пластика, автобагажников Tule и др., любых емкостей из пластика ! Поддоны из пластика в душевые, в сауны, для бани с доставкой. www.mastplastik.ru

базовой

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: Новочеркасск ( Ростовская обл)
Re: Грузия.
« Ответ #14 : 28 Января 2019, 17:47:54 »

Сделал папку, накидал фотографий, переименовал и "Вложения и другие параметры".
Все мои фотографии с телефона или планшета.
Давайте, будет интересно!
В июле, скорей всего, опять поеду в Грузию и буду возвращаться по маршруту Владикавказ - Элиста - Волгоград - Пенза - Саранск.
можно и нужно раз поехать так - Владик- Тихорецк- Ростов-Воронеж-Тамбов- Пенза Саранск.. короче..дороги лучше, ну и новое
Записан
несите чушь бережно, не расплескав.. чушь хороша когда она полная.
 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.

// // // //