VolvoClubRWD

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Welcome to VolvoClubRWD !

Автор Тема: Сварочный аппарат  (Прочитано 69188 раз)

Martell

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Откуда: Санкт - Петербург
Сварочный аппарат
« : 13 Октября 2010, 16:27:33 »

Благодарю за рекомендации. Кстати о птичках, сварочным аппаратом есть опыт работы?
Записан
Янис. +79219590572

Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Откуда: Крым,Симферопольский район
Сварочный аппарат
« Ответ #1 : 14 Октября 2010, 15:16:50 »

Полуавтоматом-есть,электродами-нет.
Записан

Martell

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Откуда: Санкт - Петербург
Сварочный аппарат
« Ответ #2 : 14 Октября 2010, 21:39:35 »

Можно вкратце поведать, в чём отличие? Шкурный интерес меня гложет.
Записан
Янис. +79219590572

Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Откуда: Крым,Симферопольский район
Сварочный аппарат
« Ответ #3 : 15 Октября 2010, 17:10:11 »

Удобство-полуавтомат можно отрегулировать и по току(ржавчина-слабее,свежий металл-сильнее,можно накрутить 3-4мм металл будет прожигать(варил отопление дома) и это однофазка,да и варить кузов можно и нужно точками как варит завод) и по скорости подачи проволоки. электродами варят качественно толстый металл и швами,с автомобильным(толщина больше1 мм -лонжероны,усилители-редкость) намучаешься-если нет большого опыта сварки электродами,от электродов нагрев окружающего металла больше,а соответственно ведёт его сильнее,на толстом не так заметно а на кузовных элементах-пипец.
Записан

Martell

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Откуда: Санкт - Петербург
Сварочный аппарат
« Ответ #4 : 15 Октября 2010, 18:16:40 »

Если память мне не изменяет, там участвует какой-то газ в процессе сварки? Если да, то какой, баллон минимальный на сколько литров? И ещё такой вопрос: минимальная толлщина электрода какая? Настолько толще проволоки? Хотелось бы конечно, что бы питание у агрегата было 220 и однофазным. Есть желание саккумулировать к лету денег и купить сварочник, что бы полноценно заняться донышком запаски и домкрата, ну и на задние арки тоже посматриваю, скоро созреют они. Ваше мнение?
Записан
Янис. +79219590572

cheshire cat

  • volvo 244dl
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3914
  • 244 #hummerhead
  • Откуда: Москва, коптево
    • 8(916) l8l-6З-7З
Сварочный аппарат
« Ответ #5 : 15 Октября 2010, 18:25:03 »

для полу автомата газ нужон, аргон, а лучше сварочная смесь, баллон по размерам ну например метр высотой 15см в диаметре(у меня например такой..) толщина проволки в нем от 0.5 и выше....греется она там током...наверн и однофазные бывают...
а электродные там толщина минимальная наверн милиметр-2 и греются горением того что сверху там на электроде, поэтому и прожечь такой сваркой просче....
мое мнение для ремонта нужон полуавтомат.....
поспрашай иваныча, он у нас спец по сварке
тока надо эту тему куданить в другое место переместить....
Записан
VOLVO.Quadratisch.Praktisch.Gut.
Ukuzi motorsport - мастерская любителей вольво.

Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Откуда: Крым,Симферопольский район
Сварочный аппарат
« Ответ #6 : 16 Октября 2010, 19:28:20 »

Газ там углекислый,смесь с аргоном нормально работает по чистому металлу,по старому и с ржавчинкой-срёт(термин сварщиков:))-непроваривает и даёт некрасивый шов),мне не понравился,а чистый аргон идёт при сварке по алюминию и нержавейке но аппарат под алюминий стоит серьёзных денег,всё остальное якобы варящее алюминий -фигня.Я работаю углекислотой,сварка идёт в инертной газовой среде для уменьшения искрения,горения и ещё каких то заморочек,полуавтомат у меня однофазный,хватает с головой,баллон под кислоту-медицинский кислородный(1-1,2м),есть коротыш от аварийного резака(50-60см) ну а дома стоит большой стандартный кислородный баллон заправленный углекислотой,проволока-сталь омеднённая,сечение 0,5 можно больше но нужно ли?.Для кузовных работ бери однофазный полуавтомат и всё,электродами нормально варить кузов не сможешь.Углекислотным полуавтоматом можно варить нержу,но со стандартной проволокой шов будет ржаветь,придётся красить.
Записан

Martell

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Откуда: Санкт - Петербург
Сварочный аппарат
« Ответ #7 : 16 Октября 2010, 21:08:14 »

  Благодарю за разъяснения, вобщем-то всё более- менее понятно. Смущает только необходимость заправлять баллон газом.
   Если я всё правильно понял, работа с электродами затрудняется высокой температурой процесса, и как следствие высокой степенью коробления материала при остывании. Плюс ко всему сложность предохранения от ржавления глубоких скрытых полостей.
Записан
Янис. +79219590572

cheshire cat

  • volvo 244dl
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3914
  • 244 #hummerhead
  • Откуда: Москва, коптево
    • 8(916) l8l-6З-7З
Сварочный аппарат
« Ответ #8 : 17 Октября 2010, 01:15:40 »

Газ там углекислый,
извиняюсь,чета в голову не то стукнуло...действительно же там СО2,она же углекислота, че мне аргон вздумалось писать...
мне почему то со сварочной смесью больше понравилось варить....удобнее и лучше ложилось, чем с просто углекислым.... единственное что она почемуто быстрее кончалась...
по поводу заправки, их много где заправляют, так что небеспокойся, а большого баллона и вовсе надолго хватает...
Записан
VOLVO.Quadratisch.Praktisch.Gut.
Ukuzi motorsport - мастерская любителей вольво.

Martell

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Сварочный аппарат
« Ответ #9 : 17 Октября 2010, 11:40:46 »

Проблема даже не в заправке, проблема в месте хранения, гаража нет, дома восемь пытливых ручонок разного возраста быстро найдут прикольный барашек, который покрутить прикольно.... Дома баллон не сныкать. На даче запросто его скоммуниздят.
   Простой агрегат, дома в кладовке поместиться, в безопасном месте.
   При работе электродами какое энерго потребление у среднестатистического аппарата? Нужно ли для него отдельный автомат вешать, если да, то какой? За проводку дачную беспокоюсь, выдержит ли?
   Каким образом сварщики решают проблему теплоотвода при процессе? Как защищают от брызг соседствующие элементы? Что лучше, очки или маска?
Записан
Янис. +79219590572

Иваныч

  • Volvo 243GT(в постройке)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4454
  • 745 B230FT LH2.2 1988,,,940 В230GK М90 1997
  • Откуда: Череповец,Вологодская обл.
Re: Сварочный аппарат
« Ответ #10 : 17 Октября 2010, 20:34:38 »

Для сварочника 16 амперный автомат нормально,это по максимуму,для трансформатора.Инвертор,т.е.полупроводниковый,тянет из сети ещё меньше.Если есть необходимость варить на даче,то процесс таков-аппарат включаешь в розетку и погнал варить,предварительно засекая время,сколько пройдет до того как автомат выключится,и исходя из этого планируешь время сварки что-бы автомат не перегрелся,чем дальше-делаешь поправку на естественный нагрев автомата.Где автоматов нет,а стоят пробки ещё проще,пробку выкручиваешь и вставляешь плоскую отвертку или нож,естественно с изолированной ручкой ;D.Проблема теплоотвода решается по разному.Если есть возможность ,деталь помещают в воду,или каким-либо другим способом обеспечивают водяное охлаждение.Другим способом является определённая технология сварки,наиболее подходящая для данной детали,к примеру т.н. монтажный шов,т.е. 5мм сварки-потом 50мм пропуск и так далее.Медные подкладки,т.к. теплопроводность меди в 5-6 раз выше чем железа.Защита от брызг "элементарно,Ватсон :)",мокрая ветошь,т.е.тряпки,асбест,всё что угодно,что можно намотать,положить на деталь,закрыть,противопоказаний нет,элементарные правила противопожарной безопастности соблюсти и всё.Маска лучше,хороший дорогой хамелеон для сварки кузовщины -идеально.Вот в принципе и всё az,удачи.
Записан
Люби не то,что хочется любить,а то что можешь,то чем обладаешь.

Zeka

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Откуда: Москва, ЗАО
Re: Сварочный аппарат
« Ответ #11 : 17 Октября 2010, 21:09:19 »

Кузов варить полуавтоматом ( в углекислотной среде). Можно варить дуговой сваркой в аргоновой среде, неплавящимся электродом ( вальфрамовым ), но для этого поверхность должна быть чистой без ржавчины вообще, ато сразу дырка будет. Подача присадки в случаи с аргоном, рукой. Все красивые такие швы на радиаторах, глушителях тюнячных - аргон. От аргоновой сварки не меняется структура свариваемых поверхностей. Им можно варить всё. Для сварки алюминия нужен осциллятор.

Электродами варить, по мне так тока ворота, заборы и остальную хню. :) Деформация большая от нагрева, флюса многа ( камень который на электроде ), всё это обстукивать вообщем гимр и неудобняк)

Я так думаю)

Можно купить полуавтомат нормальный за 15 р + инверторную сварку (электрож + TIG (аргон)) - 10-15 р. Два балона - аргон, кислота. можно открывать сервис)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 21:11:01 от Zeka »
Записан

Иваныч

  • Volvo 243GT(в постройке)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4454
  • 745 B230FT LH2.2 1988,,,940 В230GK М90 1997
  • Откуда: Череповец,Вологодская обл.
Re: Сварочный аппарат
« Ответ #12 : 17 Октября 2010, 21:25:00 »

Практически всё верно,только для алюминия надо переменный ток,лучше нормальный аппарат,а не колхоз трансформатора с осциллятором.Если постоянкой варить люминь,то гелий.На хорошем аппарате ТIGе,аргоном можно и точку варить.
Записан
Люби не то,что хочется любить,а то что можешь,то чем обладаешь.

Zeka

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Откуда: Москва, ЗАО
Re: Сварочный аппарат
« Ответ #13 : 17 Октября 2010, 21:41:47 »

Нормальный стоит от 35)))
Записан

Иваныч

  • Volvo 243GT(в постройке)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4454
  • 745 B230FT LH2.2 1988,,,940 В230GK М90 1997
  • Откуда: Череповец,Вологодская обл.
Re: Сварочный аппарат
« Ответ #14 : 17 Октября 2010, 21:51:41 »

Жизнь есть жизнь
Записан
Люби не то,что хочется любить,а то что можешь,то чем обладаешь.
 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.

// // // //