VolvoClubRWD

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Welcome to VolvoClubRWD !

Автор Тема: Какой антифриз лить?  (Прочитано 6806 раз)

Darkaind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Volvo 740, 1987г, B230K, M47
  • Откуда: Санкт-Петербург
Какой антифриз лить?
« : 11 Октября 2016, 16:51:24 »

Приветствую, тут вопрос скорее не какой лить, а можно ли лить другой)
Везде видел, что лить нужно зеленый (это кстати не тосол ли?), 9.3 литра (b230k), а чем они вообще отличаются, можно ли красный лить например, просто в другую машину красный лью, было бы удобнее на одной ОЖ ездить. И еще такой банальный вопрос, где сливная пробка и заливать его прямо в расширительный надо? Просто в другие авто в радиатор заливал, а в бачок потом, чтоб он там был.
И по поводу промывки, лучше всего наверно промыть систему, есть какие советы от вольвистов, как это вообще и чем делать?))
Записан

Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Откуда: Крым,Симферопольский район
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #1 : 11 Октября 2016, 17:55:42 »

Цвет применяют для удобства маркировки разных типов антифризов(G11,G12 и т.д.) да и тут бывает путаница. Можно перейти на красный,хуже не будет. Антифриз-тосол,суть одно и тоже. В радиатор льют если есть горловина,если нет,то в расширительный.
Записан

ддт

  • Нас не догонят!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • VOLVO 940
  • Откуда: Саратов
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #2 : 11 Октября 2016, 22:54:16 »

Тосол -это марка антифриза, в основе антифризов етиленгликоль. Хотите заменить? промойте систему и заливайте тот ,в качестве которого не сомневаетесь.
Записан

Madmax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Реноводъ
  • Откуда: Новосибирск
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #3 : 12 Октября 2016, 06:43:59 »

Наверное - не зря их красят в разный цвет. Смешивать не рекомендуется. Замена цветов после промывки. Всегда использовал зеленый, судя по вымываемой ржи - машина до этого ездила вообще на воде. При выборе  - смотри pH:  высокий (8-9-10 и выше) - для алюминиевых моторов плохо (VME и иже с ними).
Записан
теперь реновод. Kangoo2, "11

Darkaind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Volvo 740, 1987г, B230K, M47
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #4 : 12 Октября 2016, 07:40:32 »

Ну то что мешать не надо это понятно)
Где пробка сливная то?
Записан

Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Откуда: Крым,Симферопольский район
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #5 : 12 Октября 2016, 07:50:26 »

Бензинщики подскажут,но её может и не быть,на дизеле например на ранних нет,на поздних версиях стали делать.
Записан

ддт

  • Нас не догонят!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • VOLVO 940
  • Откуда: Саратов
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #6 : 12 Октября 2016, 08:08:12 »

На моём ,B230G, сливной штуцер "на 15" на блоке с правой стороны ближе к моторному щиту кузова за выхлопным коллектором.На радиаторе по-моему нет, можно шланг снять.
Записан

Madmax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Реноводъ
  • Откуда: Новосибирск
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #7 : 12 Октября 2016, 09:32:37 »

Я сливал антифриз в тазик, сняв нижний шланг от помпы и сняв генератор. Быстро и сердито.
Записан
теперь реновод. Kangoo2, "11

Darkaind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Volvo 740, 1987г, B230K, M47
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #8 : 12 Октября 2016, 11:02:43 »

А можно его с водой смешивать? Просто я сейчас в принципе не знаю че туда залито, а этого чего-то надо долить, потому что в расширительном бачке пусто, но что-то вроде еще есть. Вот собственно начать промывку с доливания воды к тому что есть, потом слив, потом опять вода, ну и тд, а потом уже че-нить адекватное залить
Записан

true

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Откуда: г. Москва
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #9 : 12 Октября 2016, 11:26:43 »

Приветствую, тут вопрос скорее не какой лить, а можно ли лить другой)
Везде видел, что лить нужно зеленый (это кстати не тосол ли?), 9.3 литра (b230k), а чем они вообще отличаются, можно ли красный лить например, просто в другую машину красный лью, было бы удобнее на одной ОЖ ездить. И еще такой банальный вопрос, где сливная пробка и заливать его прямо в расширительный надо? Просто в другие авто в радиатор заливал, а в бачок потом, чтоб он там был.
И по поводу промывки, лучше всего наверно промыть систему, есть какие советы от вольвистов, как это вообще и чем делать?))

В идеале лить синий антифриз. Красный создан для современных систем, где, в основном, алюминий. В старых машинах и чугун, и латунь, и сталь.
Записан

Madmax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Реноводъ
  • Откуда: Новосибирск
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #10 : 12 Октября 2016, 13:00:59 »

А можно его с водой смешивать? Просто я сейчас в принципе не знаю че туда залито, а этого чего-то надо долить, потому что в расширительном бачке пусто, но что-то вроде еще есть. Вот собственно начать промывку с доливания воды к тому что есть, потом слив, потом опять вода, ну и тд, а потом уже че-нить адекватное залить

Слей вообще все, что выльется. Залей дистиллированной воды хотя бы до минимума. Заведи, прогрей, остуди, слей. По хорошему, то надо такое повторять, пока чистая вода не начнет выливаться из системы. Отдельно, наверное, стоит промыть радиатор. Ну и кран отопителя открой.
Промывок не стоит добавлять, т.к они агрессивные - кислоты в основном. Могут чего и попортить.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 13:02:45 от Madmax »
Записан
теперь реновод. Kangoo2, "11

Darkaind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Volvo 740, 1987г, B230K, M47
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #11 : 12 Октября 2016, 13:43:50 »

У меня просто ситуация такая, температуру не показывает, и как будто бы охлаждающая жидкость подтекает откуда-то, я как то до дома доехал, двиг вроде работал, на ощупь не шибко перегретый был, хотя конечно я еще тот термометр))
В следующие выхи еду менять сцепу (надеюсь) и заодно осмотр че за корыто я купил ah, и собственно я боюсь перегрева, а лить нормальную охлаждайку чет жаба душит (9,3 литра то), могу ее просто потерять потом, мало ли менять что придется. Можно ли на дистиллированной воде временно поездить? Даже не ездить, а 10 км проехать до сервиса ну и позаводить движок для опытов?
Записан

plugandpray

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • drink food
  • Откуда: Город-герой Москва
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #12 : 12 Октября 2016, 13:52:22 »

На воде ездить можно, если система герметичная.
У рестайла, в овсяком случае, электровентиль включается при Тож 106 градусов, то есть если у тебя где-то течет, может закипеть.
Ну, плюс, если минус вдарит вдруг, а у тебя вода, саусем плохо будет.
А так, вообще, можно. Не на постоянной основе, конечно.
Записан
Endast knulla bättre än Volvo.
'84 w123 m102 2.0
'91 940 b230fb m47
'91 740 b230g m47
'92 964 b6304f aw30-4x
'94 940 b230fb m47aw71
'97 Ы90 b6304fs2 m90
'97 V70awd b5254T aw50-42

Darkaind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Volvo 740, 1987г, B230K, M47
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #13 : 14 Октября 2016, 13:57:37 »

Помпа подтекает, короч хрен с ней с водой, один фиг уже примораживает, может закончится не очень. Датчик температуры я каким то образом починил, до сервиса доехать хватит, а там уже посмотрим менять или нет, потом промою уже и красный залью))
Записан

Darkaind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Volvo 740, 1987г, B230K, M47
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Какой антифриз лить?
« Ответ #14 : 14 Октября 2016, 14:09:36 »

и вопрос тогда... а чего там по помпам на двигателях, они отличаются как то?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.

// // // //