VolvoClubRWD

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Welcome to VolvoClubRWD !

Автор Тема: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ  (Прочитано 1960 раз)

Artypanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Откуда: Санкт-Петербург

У меня Solex\zenith 175 CD 80 года, он же по ошибке стромберг. Поздняя версия с ЭМК на коллекторе, но без автоподсоса и смесителя.
Сей карб съел мне весь мозг, если честно. На холодную пускается более менее норм, но с закрытым дросселем задыхается. На горячую схватывает если секунд 5-7 покрутить с газом в пол и потом нехотя раздувается опять же с подгазовкой. ХХ всегда с подтраиванием. При это едет хорошо, и после небольшого отрезка пути холостые становятся норм. Грешу на богатую смесь, поскольку если дать лишнего воздуха пока он делает чих-пых раздувается только в путь - собстно сколько воздуха не давай лишнего, он еще просит, забеднить смесь до падения оборотов у меня не удалось, сколько не давай подсосов он только обороты набирает. При этом на ходу стабильность работы и динамика отличная, расход 10,5 на 100 по трассе на ~130 км\ч. Короче, если б не эта проблема с ХХ и пуском золотой был бы карб. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Пока я отсек подсос бенза через обогатитель - там все ровно.
Карб чистый, заслонка чистая
Термик работает, менял не помогает
Зажигание перебирал, настраивал, все ок. Хотя УОЗ пришлось выставить на пораньше, на паспортном захлебывается.
Пока теории еще что в принципе смесь богатая, просто на ХХ оборотах это критичнее сказывается из-за залитого в смерть коллектора после езды, который потом начинает давать испарения и вот уже смесь даже не воспламенить. А на ходу потока воздуха хватает и поэтому мотор работает умеренно богато, но без перелива. С другой стороны против этого малый расход.
Или как вариант переливает бенз в поплавковой, соответственно пока едем и расход достаточный все в норме, как расход снижается насос продолжает маслать, а поплавок не закрывает клапан, в итоге топливо просто давит через жиклер.
В общем кому не лень - пишите мысли  bc
Записан
244 GL '80

244

  • Младший админ
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • Откуда: Мытищи
Re: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ
« Ответ #1 : 10 Июля 2020, 21:59:08 »

В каком состоянии игла и жиклер?
Записан
78'244 B21F/   80'244 B21A/   80'242 B21AT        КУПЛЮ !!!

Artypanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ
« Ответ #2 : 11 Июля 2020, 12:32:33 »

В каком состоянии игла и жиклер?
игла визуально норм, жиклер вроде тоже, но карб не снимал. Поэтому не могу пока сказать не жиклер ли это с иглой. С другой стороны был у карбюраторщика в ноябре, он тогда сказал что пара более чем живая. Опять же были б проблемы с парой имхо он бы во всех режимах лил сильно, на ускорениях был бы провал и расход высокий. А так машина со всех сторон едет отлично, проблема только с пуском и ХХ
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 12:48:19 от Artypanik »
Записан
244 GL '80

244

  • Младший админ
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • Откуда: Мытищи
Re: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ
« Ответ #3 : 12 Июля 2020, 10:25:11 »

Пара - игла и жиклер для всех режимов
Игла в первую очередь изнашивается в районе ХХ и малых нагрузок т е в толстой части
Записан
78'244 B21F/   80'244 B21A/   80'242 B21AT        КУПЛЮ !!!

Artypanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ
« Ответ #4 : 12 Июля 2020, 11:17:40 »

снял в итоге карб, почистил, продул, проверил.
Диагноз:
Пара в нижнем состоянии держит норм, практически не дуется вообще.
Зато поплавок был установлен вверх ногами и отрегулирован сильно меньше гринбука, то есть на перелив.
Ну и запорный клапан подачи топлива закрывался как-то неуверенно
В итоге перевернул поплавок, настроил, клапан махнул с донора.

Стало получше, как минимум раздуваться стала гораздо быстрее, хотя старт все еще неуверенный и с газом.
Думаю на этом с карбом все, пойду копать ВВ провода и зажигание.
Цель - получить стабильные ХХ и пуск с полпинка без газа, как с завода ))
Записан
244 GL '80

_SLIM_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Откуда: Москва
    • ВКонтакте
Re: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ
« Ответ #5 : 22 Июля 2020, 23:31:32 »

Если разговор про 240, то на моторном щите слева висит клапан горячего пуска, проверь его. Если его заклинило в закрытом положении, то перестает вентилироваться впуск и на горячую проблемы с заводкой.
Ну и "грибок" клапана холодного пуска смотрел?
На них многие забивают, а они как раз прилично на завод влияют.
Записан

Artypanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Solex\zenith 175 CD проблема горячего пуска и ХХ
« Ответ #6 : 24 Июля 2020, 00:30:06 »

Если разговор про 240, то на моторном щите слева висит клапан горячего пуска, проверь его. Если его заклинило в закрытом положении, то перестает вентилироваться впуск и на горячую проблемы с заводкой.
Ну и "грибок" клапана холодного пуска смотрел?
На них многие забивают, а они как раз прилично на завод влияют.
у меня вообще нет этого клапана. Конструктивно
Записан
244 GL '80
 

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 26.

// // // //